Форум - kadklaster.ru https://www.kadklaster.ru:80/forum/ |
|
Системы координат https://www.kadklaster.ru:80/forum/viewtopic.php?f=15&t=37 |
Страница 2 из 3 |
Автор: | dtn123 [ 12 июн 2014, 02:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Интересует СК 47 зона 1 |
Автор: | raaset [ 28 июн 2014, 13:12 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Можно добавить МСК-46? |
Автор: | rumba [ 29 июн 2014, 14:40 ] | ||||||||||||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | ||||||||||||||||||
Пришлите КПТ на этот район и если знаете то параметры СК (Широта начала отсчета (град .); Долгота центрального меридиана (град .); Масштабный коэффициент; Смещение на север (м); Смещение на восток (м)). |
Автор: | corovan [ 19 июл 2014, 20:24 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Собрал файл МСК по РФ "mapinfow1.prj" https://yadi.sk/d/i0Emp53FWu9Q6. Чтобы добавить в геокалькулятор местную систему координат из этого файла надо в настройках программы выбрать пункт "системы координат" и перейти на вкладку "мои системы координат". Там нажать кнопку из prj файла, затем выбирать МСК и сохранить как новую. Если у кого есть ключи перехода к МСК и вы хотите этим поделиться то присылайте на corovan3@yandex.ru я буду добавлять присланные ключи в этот prj файл. |
Автор: | elenavpg [ 25 авг 2014, 10:41 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Здравстсвуйте! Прочитала в новостях: ГОСТ 51794-2008, который используется в Геокалькулятор, отменен (http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=187104).Вместо него теперь ГОСТ 32453-2013 (Приказ Росстандарта от 15.04.2014 N 354-ст), но найти его пока мне не удается.... |
Автор: | rumba [ 26 авг 2014, 14:41 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
Не беспокойтесь формулы Гелмерта он точно не отменяет, а параметры преобразования постоянно меняются в сторону уточнения. Однако вряд ли новый ГОСТ что-то серьезно изменит из того что касается пересчета координат. |
Автор: | zemcompany68 [ 10 окт 2014, 02:27 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Почему некоторые области, как Тамбовская, Курская, Тульская при создании СК без проблем координаты бьют с выписками из ГКН, а некоторые, как Липецкая, Рязанская, Воронежская только с калибровками? |
Автор: | rumba [ 10 окт 2014, 12:03 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
1. Калибровка для получения данных с ПКК не нужна. 2. Если вопрос по определению параметров МСК для ПКК, то какая разница как осуществлялся пересчет из МСК в WGS84 для ПКК если восстановленные с ПКК координаты соответствуют кадастровой выписке. 3. Возможно ваш вопрос связан с тем, что вы не просмотрели видео о работе геокалькулятора. Рекомендую посмотреть вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=PW4O7tUFJr4 |
Автор: | zemcompany68 [ 10 окт 2014, 12:32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Я знаю про эту функцию. когда я писал про калибровки я это и имел ввиду. Если определить параметры по одному из кварталов, то данные параметры будут верны для всей области или нужно проверять в каждом районе? |
Автор: | rumba [ 10 окт 2014, 15:29 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
Все зависит от расстояния на котором подбирались параметры и ошибки. В принципе это работает для целого района, но зависит от правильности подбора параметров МСК для ПКК. Как было показано на видео для совершенно кривой МСК для ПКК в Сыктывкаре параметры полученные для одного квартала подходят для всей территории города. |
Автор: | alexput [ 29 окт 2014, 09:01 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Доброго времени суток! Не подскажите, будет ли добавляться МСК-166? или как можно сделать самому, так как в росреестре и mapbasic ни каких данных нет по республики хакасия. По кадастровому району является 19:08. Имеются только такие данные: (МСК-166 основана на 30-й 3-х градусной зоне от СК-42 и отличается сдвижкой dX и dY. МСК-166 осев. мер. 90°00' 00" , масштаб по меридиану 1,000000 dX - 5540944,50 dY + 107543,30 (значение Y для осевого меридиана) |
Автор: | rumba [ 29 окт 2014, 11:01 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
Вы просмотрели ролик http://www.youtube.com/watch?v=PW4O7tUFJr4? Так вот там показано как определить параметры МСК. Что касается тех параметров, что вы приводите, это утверждение или вопрос? Потому, что смещение по Х наводит на мысль, что ваша МСК основана на СК-63 район L и скорее всего ц. меридиан E 90 31 00.00. Но не буду утверждать ничего, и как говорят патологоанатомы "вскрытие покажет". Если у вас есть КПТ присылайте и я смогу определить параметры вашей МСК. |
Автор: | alexput [ 29 окт 2014, 12:48 ] | ||||||||||||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | ||||||||||||||||||
Ролик я смотрел, но вся проблема в том что и КПТ нет... А то что привел тех параметры, это как утверждения, такие параметры прописываются по arcmap и выглядят в таком примере: False_Easting: 107543,300000 False_Northing: -5540944,500000 Central_Meridian: 90,000000 Scale_Factor: 1,000000 Latitude_Of_Origin: 0,000000 Линейные единицы: Meter GCS_Pulkovo_1942 Датум: D_Pulkovo_1942 Все проекты выполняю в СК-42 : Pulkovo_1942_GK_Zone_15N Проекция:Gauss_Kruger False_Easting: 500000,000000 False_Northing: 0,000000 Central_Meridian: 87,000000 Scale_Factor: 1,000000 Latitude_Of_Origin: 0,000000 Линейные единицы: Meter GCS_Pulkovo_1942 Датум: D_Pulkovo_1942 Но так как и отбить надо не одну точку, а точнее перевести в МСК-166, считаю не удобным пользование arcgis... Буду при много благодарен за помощь! |
Автор: | rumba [ 29 окт 2014, 17:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Систему координат для ПКК можно определить только при наличии КПТ. Параметры МСК-166 в можете сохранить на вкладке мои системы координат и ими пользоваться. Так что в чем вопрос? |
Автор: | andn2005 [ 29 дек 2014, 23:24 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Здравствуйте, установил демо ключ на Геокалькулятор Lite. Цель была для пробы перевести из WGS-84 в ПЗ-90.02. Калькулятор выдал немного отличные данные по координатам в системе ПЗ-90.02 от калькулятора от Photomod по долготе на 6 секунд. Это погрешности вычислений разного ПО ? Это не является ошибкой ? |
Автор: | shurale [ 30 дек 2014, 14:45 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Здравствуйте! Разница в вычислениях из за разных параметров датумов/СК/эллипсоидов. Создайте в Геокалькулятор Lite датум + СК с параметрами из Photomod(параметры эллипсоидов скорее всего одинаковые) и проведите тест заново. |
Автор: | lelik [ 13 фев 2015, 13:23 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Здравствуйте, объясните пожалуйста что означает параметр "шкала коррекции в WGS 84" в датуме Пулково 1942 (ГОСТ). |
Автор: | shurale [ 13 фев 2015, 13:57 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Здравствуйте! Это масштабирование вектора преобразования в исходном датуме необходимое для преобразования в в wgs84. M = 1+dS*10-6, где dS - масштабирование выражаемое в частях на миллион. |
Автор: | lelik [ 13 фев 2015, 14:47 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
Т.е насколько я понял это и есть масштабный коэфициент равный еденица+параметр указанный в шкале коррекции? Если туплю извините. |
Автор: | shurale [ 13 фев 2015, 14:54 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Равный еденица+параметр указанный в шкале коррекции*10-6, если точнее. |
Автор: | lelik [ 13 фев 2015, 14:59 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
Спасибо большое. |
Автор: | lelik [ 15 фев 2015, 18:35 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Здравствуйте, подскажите, может кто сталкивался. Нахожу параметры перехода от ВЖС к МСК через Геокалькулятор (как показано на видео), данные ввожу в прогу Carlson SurvCE установленную на контролере, получается разброс прибл. в 30 м. С чем это может быть связано. Параметрам полученным с Геокалькулятор склонен доверять, т.к. при работе с одночастотниками для постобработки использовал параметры незначительно отличающиеся от Геокалькуляторовских и все было ОК, а теперь при внесении что тех. что других в Carlson SurvCE идет отлет. |
Автор: | rumba [ 16 фев 2015, 11:22 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
Если вы находите параметры для ПКК по координатам из КПТ, то эти параметры применимы только для получения КПТ с ПКК. Для геодезических работ вам надо подобрать параметры МСК по координатам пунктов. При этом у Вас должны быть известны координаты минимум 3-х пунктов в СК-42 и МСК. Так же можно попробовать исправить параметры МСК для ПКК: обычно за основу берется СК-63, поэтому сдвиг на север и центральный меридиан следует округлить до минут. И еще посоветовал бы проверить настройку датумов и эллипсов для СК-42 в SurvCE. |
Автор: | lelik [ 16 фев 2015, 14:32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат |
Да именно так все и делал, в SurvCE вводил полученные параметры+параметры датума Пулково 42(ГОСТ)+элипсоид Крассовского. Тут , как я понимаю, в большей степени просьба разъяснить что не так к тем кто работает с SurvCE и сталкивался с такой проблемой. Данная проблема в принципе решается путем калибровок в SurvCE, однако хотелось бы разобраться, ведь параметры полученные в Геокалькуляторе это тоже калибровка (локализация), так зачем использовать 2 калибровки если можно сделать одну. |
Автор: | rumba [ 16 фев 2015, 15:43 ] | |||||||||
Заголовок сообщения: | Re: Системы координат | |||||||||
Подбор параметров МСК и локализация это разные вещи. Локализация - по сути это аффинные преобразования при которых измерения будут иметь наименьшие погрешности внутри контура ограниченного точками калибровки. А параметры МСК полученные при подборе можно использовать как с калибровкой так и без нее. При том что калибровка нужна всегда чтобы исключить вероятность ошибки. Что касается SurvCE подозреваю, что углы поворота осей в датуме надо ввести с отрицательным и значениями(не по ГОСТу). |
Страница 2 из 3 | Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |